[问答题,计算题]

计算截面S为5mm2,长L为200m的铁导线电阻是多少?(铁的电阻率=0.1×106·m)

参考答案与解析:

相关试题

计算截面S为5mm2,长L为200m的铁导线电阻是多少?(铁的电阻率ρ=0.1×

[问答题,计算题] 计算截面S为5mm2,长L为200m的铁导线电阻是多少?(铁的电阻率ρ=0.1×10-6Ω·m)

  • 查看答案
  • 计算题:某电站铝母线排截面为50×5mm2,电阻率为0.0295Ω,长50米,求

    [问答题] 计算题:某电站铝母线排截面为50×5mm2,电阻率为0.0295Ω,长50米,求母线电阻?

  • 查看答案
  • 某电站铝母线的截面尺寸为50×5mm2,电阻率ρ=0.0295Ω?mm2/m,总

    [问答题] 某电站铝母线的截面尺寸为50×5mm2,电阻率ρ=0.0295Ω?mm2/m,总长度L=50m,问它的电阻是多少?

  • 查看答案
  • 电阻率为1.7×10Ω4mm2/m的铜线的电阻为1.7Ω,截面积为1m2,则导线

    [单选题]电阻率为1.7×10Ω4•mm2/m的铜线的电阻为1.7Ω,截面积为1m2,则导线长()。A . 0.01mB . 1mC . 10mD . 100m

  • 查看答案
  • 已知铜导线长L,截面积为S,铜的电阻率为ρ,则这段导线的电阻是R=ρL/S。

    [判断题] 已知铜导线长L,截面积为S,铜的电阻率为ρ,则这段导线的电阻是R=ρL/S。A . 正确B . 错误

  • 查看答案
  • 计算导体的电阻值的公式是R=ρL/S(欧姆),ρ是电阻率,单位为Ω?mm2/m。

    [判断题] 计算导体的电阻值的公式是R=ρL/S(欧姆),ρ是电阻率,单位为Ω?mm2/m。A . 正确B . 错误

  • 查看答案
  • 计算题:有长100mm截面积为0.1mm2的导线,求它的电阻值是多少?(ρ=0.

    [问答题] 计算题:有长100mm截面积为0.1mm2的导线,求它的电阻值是多少?(ρ=0.0175Ω•mm2/m)

  • 查看答案
  • 有一长2km、截面积为4mm2圆铜线,试求导线的电阻为多大?(导线的电阻率Ρ=0

    [问答题] 有一长2km、截面积为4mm2圆铜线,试求导线的电阻为多大?(导线的电阻率Ρ=0.0175Ω.mm2/m)

  • 查看答案
  • 铝导线在20℃时的电阻率为()Ωmm2/m。

    [单选题]铝导线在20℃时的电阻率为()Ωmm2/m。A . 0.0182;B . 0.103;C . 0.0339;D . 0.029。

  • 查看答案
  • 导体的电阻率是指温度为()时,长1m,截面积为1㎜2的导体的电阻值。

    [单选题]导体的电阻率是指温度为()时,长1m,截面积为1㎜2的导体的电阻值。A .0℃B .10℃C .20℃D .40℃

  • 查看答案
  • 计算截面S为5mm2,长L为200m的铁导线电阻是多少?(铁的电阻率=0.1×1