[单选题,案例分析题]

普通办公室,长14m、宽7m、吊顶高2.8m,照度标准值Eav为300lx,Ra2≥80,维护系数0.8,采用T8三基色直管荧光灯,嵌入式格栅灯具,配电子镇流器,利用系数U=0.59。选用36W灯管,光通量φ=33501m,设计所需灯管数为()支。

A .18

B . 20

C . 22

D . 24

参考答案与解析:

相关试题

某普通办公室长10m、宽6.6m、吊顶高2.8m,照度标准值为300lx,维护系

[单选题,案例分析题] 某普通办公室长10m、宽6.6m、吊顶高2.8m,照度标准值为300lx,维护系数0.8,显色指数Ra2≥80,回答下列问题。接上一题的光源数,设计计算的维持平均照度为()。A .285lxB . 293lxC . 305lxD . 316lx

  • 查看答案
  • 某房间,长20m、宽10m、顶高3.5m,照度标准值Eav=500lx,Ra2≥

    [单选题,案例分析题] 某房间,长20m、宽10m、顶高3.5m,照度标准值Eav=500lx,Ra2≥80,维护系数0.8,选用三基色细管径直管荧光灯,格栅灯具,利用系数U=0.58,请作两种光源方案设计比较。以上第1小题方案,T5配电子镇流器,输入功率32W,实际LPD值为()。A .11.8W/m2B . 12.4W/m2C . 13W/m2D . 13.6W/m2

  • 查看答案
  • 某房间,长8.2m、宽8m、高3.2m,照度标准值Eav=200lx,Ra2≥8

    [单选题,案例分析题] 某房间,长8.2m、宽8m、高3.2m,照度标准值Eav=200lx,Ra2≥80,维护系数为0.8,选用两种不同荧光灯,作能效比较。上述第2小题方案配电子镇流器,输入功率27W,实际LPD值为()。A .5.1W/m2B . 5.6W/m2C . 6.1W/m2D . 6.6W/m2

  • 查看答案
  • 某普通办公室100m2,照度标准值300lx,规定LPD值不大于11W/m2;选

    [多选题] 某普通办公室100m2,照度标准值300lx,规定LPD值不大于11W/m2;选用T8型三基色直管荧光灯(36W),含电子镇流器输入功率为36W,设计4种方案,计算维持平均照度(EIav)和LPD值分别为()的方案,符合标准要求。A . 280lx,6.5W/m2B . 311lx,7.2W/m2C . 373lx,8.6W/m2D . 466lx,11.2W/m2

  • 查看答案
  • 某普通办公室,照度标准值300lx,设计时计算的照度为320lx,计算的LPD值

    [多选题] 某普通办公室,照度标准值300lx,设计时计算的照度为320lx,计算的LPD值为(),符合标准规定。A . 9.5W/m2B . 10.5W/m2C . 11.5W/m2D . 11.9W/m2

  • 查看答案
  • 某电子器件生产间,长11.2m、宽7.2m、吊顶高4.0m,照度标准值Eav=5

    [单选题,案例分析题] 某电子器件生产间,长11.2m、宽7.2m、吊顶高4.0m,照度标准值Eav=500lx,显色指数Ra2≥80,维护系数0.8,选用三基色直管荧光灯36W,光通量φ=3350lm,选用双管荧光灯具,利用系数(U)为0.61,按GB50034--2004《建筑照明设计标准》设计,解答下列问题。房间室形指数(RI)为()。A .1.25B . 1.35C . 1.52D . 1.78

  • 查看答案
  • 某普通大型办公室确定照度标准为300lx,以下设计照度值符合标准规定要求的有()

    [多选题] 某普通大型办公室确定照度标准为300lx,以下设计照度值符合标准规定要求的有()。A . 275lxB . 295lxC . 315lxD . 340lx

  • 查看答案
  • 某房间,长15m、宽8m、高3.5m,照度标准300lx,选用T8型直管荧光灯,

    [单选题,案例分析题] 某房间,长15m、宽8m、高3.5m,照度标准300lx,选用T8型直管荧光灯,格栅灯具,利用系数0.56,维护系数0.8,请设计几种方案。上述第1小题方案配普通电感镇流器,其功耗为9W,实际LPD值为()。A .7.4W/m2B . 9.2W/m2C . 11W/m2D . 12W/m2

  • 查看答案
  • 某普通大型办公室确定的照度标准为300Lx,以下设计照度值符合标准规定要求的是(

    [多选题] 某普通大型办公室确定的照度标准为300Lx,以下设计照度值符合标准规定要求的是()。A . 275LxB . 295LxC . 315LxD . 340Lx

  • 查看答案
  • 某新建精密机械加工场所,长36m、宽18m、高6.5m,照度标准值Eav为500

    [单选题,案例分析题] 某新建精密机械加工场所,长36m、宽18m、高6.5m,照度标准值Eav为5001x,R≥60,维护系数0.7,回答下列问题。合理的光源选择为()。A .金属卤化物灯B . 卤钨灯C . 高压钠灯D . 荧光高压汞灯

  • 查看答案
  • 普通办公室,长14m、宽7m、吊顶高2.8m,照度标准值Eav为300lx,Ra