[单选题]

某土层压缩系数为0.50MPa-1,天然孔隙比为0.8,土层厚1m,已知该土层受到的平均附加应力σ=60kPa,则该土层的沉降量为(  )。

A.16.3mm

B.16.7mm

C.30mm

D.33.6mm

参考答案与解析:

相关试题

某厚度为10m的饱和黏土层,在大面积荷载P0=100kPa作用下,设该土层初始孔隙比e0=1,压缩系数a=0.2MPa-1,则该土层的最终沉降量为(  )mm。

[单选题]某厚度为10m的饱和黏土层,在大面积荷载P0=100kPa作用下,设该土层初始孔隙比e0=1,压缩系数a=0.2MPa-1,则该土层的最终沉降量为( 

  • 查看答案
  • 某饱和粘土层厚10m,双面透水,附加应力σz=150kPa,从上到下均匀分布,压缩系数a=2.5×10-4kPa-1,粘土层的初始孔隙比e1=0.8,若某一时刻t,该土层的沉降量St=12.51cm,

    [单选题]某饱和粘土层厚10m,双面透水,附加应力σz=150kPa,从上到下均匀分布,压缩系数a=2.5×10-4kPa-1,粘土层的初始孔隙比e1=0.8,

  • 查看答案
  • 某饱和粘土层厚10m,双面透水,附加应力σz=150kPa从上到下均匀分布,压缩系数a=2.5×10-4kPa-1,粘土层的初始孔隙比e1=0.8,若某一时刻t,该土层的沉降St=12.51cm,则固

    [单选题]某饱和粘土层厚10m,双面透水,附加应力σz=150kPa从上到下均匀分布,压缩系数a=2.5×10-4kPa-1,粘土层的初始孔隙比e1=0.8,若

  • 查看答案
  • 某厚度为10m的饱和粘土层,初始孔隙比e0=1,压缩系数a=0.2MPa-1,在

    [单选题]某厚度为10m的饱和粘土层,初始孔隙比e0=1,压缩系数a=0.2MPa-1,在大面积荷载p0=100kPa作用下,该土层的最终沉降量为:A . 10mmB . 20mmC . 100mmD . 200mm

  • 查看答案
  • 某均质土层,则该土层深度2m处的竖向自重应力为()。

    [填空题] 某均质土层,则该土层深度2m处的竖向自重应力为()。

  • 查看答案
  • 某正常固结土层厚2.0m,平均自重应力p0=100kPa;压缩试验数据如表1-5-12所示,建筑物平均附加应力R=200kPa,该土层最终沉降量最接近(  )cm。<br />表1-5-1

    [单选题]某正常固结土层厚2.0m,平均自重应力p0=100kPa;压缩试验数据如表1-5-12所示,建筑物平均附加应力R=200kPa,该土层最终沉降量最接近

  • 查看答案
  • 有某土层厚5m,天然孔隙比e0=0.3,若在地面施加q=100kPa的大面积均布荷载,在沉降稳定后e=0.18,可求得该土层压缩量为(  )cm。

    [单选题]有某土层厚5m,天然孔隙比e0=0.3,若在地面施加q=100kPa的大面积均布荷载,在沉降稳定后e=0.18,可求得该土层压缩量为(  )cm。A.

  • 查看答案
  • 某港口工程室内试验中压缩系数值如下表所示。该土层压缩系数的变异系数应为()。

    [单选题,案例分析题] 某港口工程室内试验中压缩系数值如下表所示。该土层压缩系数的变异系数应为()。A . 0.14B . 0.15C . 0.16D . 0.17

  • 查看答案
  • 有一粘土层,厚为8mm,位于两砂土层之间,其初始孔隙比e0=1,测定建造在该地基上的建筑物沉降时,当ΔH=9cm时,沉降已停止,已知作用在该软土层的平均固结应力ΔP=45MPa。若从该软土层中取出2c

    [单选题]有一粘土层,厚为8mm,位于两砂土层之间,其初始孔隙比e0=1,测定建造在该地基上的建筑物沉降时,当ΔH=9cm时,沉降已停止,已知作用在该软土层的平

  • 查看答案
  • 超固结黏土层厚度为4.0m,前期固结压力Pc=400kPa,压缩指数Cc=0.3,再压缩曲线上回弹指数Ce=0.1,平均自重压力Pcz=200kPa,天然孔隙比e0=0.8,建筑物平均附加应力在该土层

    [单选题]超固结黏土层厚度为4.0m,前期固结压力Pc=400kPa,压缩指数Cc=0.3,再压缩曲线上回弹指数Ce=0.1,平均自重压力Pcz=200kPa,

  • 查看答案
  • 某土层压缩系数为0.50MPa-1,天然孔隙比为0.8,土层厚1m,已知该土层受到的平均附加应力σ=60kPa,则该土层的沉降量为(  )。