[单选题]如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么飞机就不会失事,除非出现如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?()A . 如果失事时无特殊意外发生,那么飞行员一定没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验B . 如果失事时有特殊意外发生,那么飞行员一定严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过了严格的例行技术检验C . 如果飞行员没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验
[单选题]所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服;所有北婆罗洲土著人都穿白衣服;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?()A . H是北婆罗洲土著人B . H不是爱斯基摩土著人C . H不是北婆罗洲土著人D . H是爱斯基摩土著人
[单选题]某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业生用自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们已毕业的同学中有许多女同学……”如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?()A . 取得优异成绩的至少有女同学B . 取得优异成绩的男同学多于女同学C . 取得优异成绩的女同学多于男同学D . 取得优异成绩的可能没有女同学
[单选题]某单位选派出国留学人员,条件是:业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。以下哪一项解释可以从上面得出?()A . 小洪只有英语流利是不够的,还需要法语也比其他候选人流利B . 如果小洪业务精通的话,那么她的英语和法语都不够流利C . 小洪业务精通,但英语不流利D . 小洪业务精通,但法语不流利
[单选题]世界乒乓球锦标赛男子团体赛的决赛前,S国的教练在排兵布阵,他的想法是:如果4号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让4号队员出场:只有4号队员不能出场,才派6号队员出场。如果决赛时6号队员出场,则以下哪一项肯定为真?()A . 4号队员伤势比较重B . 4号队员的竞技状态不好C . 6号队员没有受伤D . 如果4号队员伤已痊愈,那么他的竞技状态不好
[单选题]如果米拉是考古专家,又考察过20座以上的埃及金字塔,则他一定是埃及人。这个断定可根据以下哪项得出?()A . 米拉考察过30座以上埃及金字塔B . 埃及的考古专家考察过10座以上的埃及金字塔C . 考古专家中只有埃及的考古专家考察过15座以上的埃及金字塔D . 中国的考古专家大多数没有考察过埃及金字塔
[单选题]所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?()A . 可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华B . 徐海华是甲型H1N1流感患者C . 所有与徐海华接触过的人都被隔离了D . 所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
[单选题]在一次选举计票过程中,工作人员发现有人投了所有候选人的赞成票。如果计票过程是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?()A . 有人没有投所有候选人的赞成票B . 不止一人对所有候选人都投赞成票C . 每个候选人都得到了赞成票D . 绝对不可能所有的候选人都当选
[单选题]为了提高学习成绩,某班学生生病了也坚持在教室学习,但盔高考中,该班学生没有一个考上重点大学。由此可见,学习时间长导致考试成绩差。以下哪项如果为真最能削弱上述论证?()A . 如果不坚持学习,该班考试成绩可能更不理想B . 该班同学学习态度好C . 生病了休息不会耽误考试成绩D . 该班同学考试发挥不好
[单选题]张伟的所有课外作业都得了优,如果她的学期论文也得到优,即使不作课堂报告,她也能通过考试。不幸的是,她的学期论文没有得到优,所以她要想通过考试,就不得不做课堂报告了。上述论证中的推理是有缺陷的,因为该论证()。A . 忽视了这种可能性:张伟的学期论文必须得到优,否则就要作课堂报告B . 依赖未确证的假设:如果张伟的学期论文得不到优,她不作课堂报告就通不过考试C . 忽略了这种可能性:如果张伟不得不作课堂报告,那么她的学期论文就没有得到优D . 没有考虑到这种可能性:有的学生学期论文得了优,却没有通
[单选题]我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出()。A . "金钱如粪土"这一说法是假的B . 如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土C . "朋友值千金"这一说法是真的D . "金钱如粪土""朋友值千金"这两句话或者都真,或者都假
[单选题]总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思?()A . 小王和小李两人都不提拔B . 小王和小李两人中至多提拔一人C . 如果提拔小王,那么不提拔小李D . 如果提拔小李,那么不提拔小王
[单选题]小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是()。A . 小红、小慧、小兰B . 小红、小兰、小慧C . 小兰、小慧、小红D . 小慧、小红、小兰
[单选题]根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。据此可知()。A . 如果子女不是O型血,则其父母都不是O型血B . 如果父母中有一人不是O型血,则子女不是O型血C . 如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血D . 如果子女是O型血,而父亲不是O型血,则其母亲是O型血
[单选题]在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()A . 一中和二中都存在暑期加课情况B . 一中和二中都不存在暑期加课情况C . 一中存在加课情况,但二中不存在D . 一中不存在加课情况,但二中存在
[单选题]地球环境日益恶化,危及我们的健康,我们每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务。据此,可以推出()。A . 并非有些人不应当承担起保护环境的义务B . 并非有些人应当有保护环境的义务C . 有些人没有环境保护意识D . 有些人有环境保护意识
[单选题]某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()。A . 甲和乙是犯人,丙和丁不确定B . 甲和丙是犯人,乙不确定,丁不是犯人C . 乙和丙是犯人,甲和丁不确定D . 甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人
[单选题]某产品滞销或者是因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好;经分析该产品质量很好。那么()。A . 该产品滞销是因为价格太高B . 该产品滞销是因为广告促销没有做好C . 该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好D . 该产品滞销或者既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好
[单选题]所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?()A . 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B . 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C . 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D . 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
[单选题]美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋”。在2004年雅典奥运会男子步枪决赛中,他在领先对手3环的情况下将最后一发子弹打在别人靶上,失去即将到手的奖牌。然而,他却得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰,最后赢得了爱情。这真是应了一句俗语:如果赛场失意,那么情场得意。如果这句俗语是真的,以下哪项陈述一定是假的?()A . 赛场和情场皆得意B . 赛场和情场皆失意C . 只有赛场失意,才会情场得意D . 只有情场失意,才会赛场得意
[单选题]小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()A . 45名小演员都不是北京人B . 有些小演员不是北京人C . 李欣欣不是北京人D . 45名小演员都是北京人
[单选题]桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A . 甲说了真话,是乙吃的B . 乙说了真话,是丁吃的C . 丙说了真话,是甲吃的D . 丁说了真话,是丙吃的
[单选题]某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本市女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论?()A . 第一中学考上大学的学生中,男生的比例比女生高B . 考生中男生的比例比女生低C . 大多数考上大学的女生是文科班的D . 全国考上大学的学生中,男女生比例基本持平
[单选题]健身教练建议小李每天增加进餐次数而不增加所摄入的食物总量,那么她的体重就会有显著下降,然而,小李增加日进餐次数却并没有减少每餐摄入的食物量。由此可以推断()。A . 小李的体重会下降B . 小李的体重会维持不变C . 小李的体重会上升D . 无法判断小李体重变化的趋势
[单选题]李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学A . 仅Ⅰ和ⅡB . 仅Ⅱ和ⅢC . 仅Ⅱ、ⅢD . Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
[单选题]所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?()A . 所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业;所以,你不是经济学家B . 所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人;所以,亚里士多德不研究科学C . 所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生:所以小张没有被高校录取D . 所有想当外交官的都需要学外语,有
[单选题]一个人在小的时候,父母不仅要为其提供衣食住行,而且要十分关心他的学习和与人交往的情况;但是当一个人已经长大以后再一切依赖父母,他绝不会是个有用的人。上面这段话意味着()。A . 父母无力照顾他们已经长大的孩子B . 孩子长大后应该赡养自己的父母C . 一个人长大后应该学会独立处理自己的事情D . 有用的人从来不依赖父母
[单选题]青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。以下哪项为真,最支持上述论证的成立?()A . 青春中学的数学教师都是男教师B . 青春中学的男教师有些是教数学的C . 青春中学的数学老师中有些是男教师D . 有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位
[单选题]小张承诺“如果天不下雨,我就一定去听音乐会。”以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?()Ⅰ.天没下雨,小张没去听音乐会Ⅱ.天下雨,小张去听了音乐会Ⅲ.天下雨,小张没去听音乐会A . 仅ⅠB . 仅ⅡC . 仅ⅢD . 仅Ⅰ和Ⅱ
[单选题]有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上1万倍。如果地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:即使未来的石油消耗量加速增长,我们至少可以再满足5个世纪整个世界石油的需求。为得出上述结论,必须假设下面哪一项成立?()A . 人们有可能在未开发地区发现石油B . 地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的约1万倍C . 未来的石油消耗量不会迅速增长D . 未开发地区的石油储藏量能和已勘探地区一样得