[单选题]

某一超固结粘土厚度2.0m,先期固结压力PC=300kPa,现上覆压力PO=kPa,由于建筑荷载引起该土层中产生平均附加应力400kPa,已知压缩指数CC=0.4,膨胀指数CS=0.1,初始孔隙比为eO=0.7,则该土层最终沉降量为:()

A.16.1cm

B.20.5cm

C.13.1cm

D.25.2cm

参考答案与解析:

相关试题

某一超固结粘土厚度2.0m,先期固结压力PC=300kPa,现上覆压力PO=kPa,由于建筑荷载引起该土层中产生平均附加应力400kPa,已知压缩指数CC=0.4,膨胀指数CS=0.1,初始孔隙比为e

[单选题]某一超固结粘土厚度2.0m,先期固结压力PC=300kPa,现上覆压力PO=kPa,由于建筑荷载引起该土层中产生平均附加应力400kPa,已知压缩指数

  • 查看答案
  • 超固结黏土层厚度为4.0m,前期固结压力Pc=400kPa,压缩指数Cc=0.3,再压缩曲线上回弹指数Ce=0.1,平均自重压力Pcz=200kPa,天然孔隙比e0=0.8,建筑物平均附加应力在该土层

    [单选题]超固结黏土层厚度为4.0m,前期固结压力Pc=400kPa,压缩指数Cc=0.3,再压缩曲线上回弹指数Ce=0.1,平均自重压力Pcz=200kPa,

  • 查看答案
  • 当土为超固结状态时,其先期固结压力pc与目前上覆土层的自重应力p0之间的大小关系

    [填空题] 当土为超固结状态时,其先期固结压力pc与目前上覆土层的自重应力p0之间的大小关系为________。

  • 查看答案
  • 某正常固结土层厚2.0m,平均自重应力p0=100kPa;压缩试验数据如表1-5-12所示,建筑物平均附加应力R=200kPa,该土层最终沉降量最接近(  )cm。<br />表1-5-1

    [单选题]某正常固结土层厚2.0m,平均自重应力p0=100kPa;压缩试验数据如表1-5-12所示,建筑物平均附加应力R=200kPa,该土层最终沉降量最接近

  • 查看答案
  • 当土层的自重应力小于先期固结压力时,这种土称为超固结土

    [判断题] 当土层的自重应力小于先期固结压力时,这种土称为超固结土A . 正确B . 错误

  • 查看答案
  • 某黏性土前期固结压力为180kPa,固结试验结果如下表所示。该土样的压缩指数C为

    [单选题,案例分析题] 某黏性土前期固结压力为180kPa,固结试验结果如下表所示。该土样的压缩指数C为()。A . 0.13B . 0.15C . 0.17D . 0.19

  • 查看答案
  • 压缩试验先期固结压力PC按()确定

    [单选题]压缩试验先期固结压力PC按()确定A.e-p曲线B.h-p曲线C.e-lgp曲线D.Ige-lgp 曲线

  • 查看答案
  • 已知某土层的Pc>PZ(Pc为先期固结压力,Pz为土的自重压力)判断该土层属于(

    [单选题]已知某土层的Pc>PZ(Pc为先期固结压力,Pz为土的自重压力)判断该土层属于()状态。A .正常固结B .欠固结C .超固结D .a、b、c都不是

  • 查看答案
  • 某粘土试样压缩试验数据如下表所示(1)确定前期固结压力;(2)求压缩指数Cc;(

    [问答题] 某粘土试样压缩试验数据如下表所示(1)确定前期固结压力;(2)求压缩指数Cc;(3)若该土样是从如图所示的土层在地表以下11m处采得,则当地表瞬时施加120kpa无限分布荷载时,试计算粘土层的最终压缩量。

  • 查看答案
  • 某土层压缩系数为0.50MPa-1,天然孔隙比为0.8,土层厚1m,已知该土层受到的平均附加应力σ=60kPa,则该土层的沉降量为(  )。

    [单选题]某土层压缩系数为0.50MPa-1,天然孔隙比为0.8,土层厚1m,已知该土层受到的平均附加应力σ=60kPa,则该土层的沉降量为(  )。A.16.

  • 查看答案
  • 某一超固结粘土厚度2.0m,先期固结压力PC=300kPa,现上覆压力PO=kPa,由于建筑荷载引起该土层中产生平均附加应力400kPa,已知压缩指数CC=0.4,膨胀指数CS=0.1,初始孔隙比为e